Aktuelle Terminplanung Schuljahr 2018/19

 

22.08. 8:15 Uhr Gottesdienst mit Bischof Kohlgraf, 9:45-11:00 Uhr Gesprächsrunde des Bischofs mit dem Jahrgang 12 im Gewölbekeller
26.08. 14:30 Uhr Zeltlagernachmittag
27.08. 27.8. 19 Uhr Wahlelternabend Kl. 7/9/BFI/BFII
28.08. 6(b) Eucharistiefeier
18:45 Uhr GTS-Elternabend Kl. 5b, 19:00 Uhr Wahl-Elternabend Kl. 5/11/13 (schriftl.), 19:30 Uhr GTS-Elternabend Kl. 6b, 20:00 Uhr Elternabend Sozialpraktikum Kl. 11
29.08. 8(c) Eucharistiefeier
31.08. 7(a) Eucharistiefeier 
31.08.-01.09. GCL-Übernachtung Kl. 5
04.09. 5(a) Eucharistiefeier
Wandertag MSS 11
05.09. 9(a) Eucharistiefeier
14:15 Uhr 1. Gesamtkonferenz
11.09. 6(c/d) Eucharistiefeier
SEB-Sitzung (FH 2.6)
12.-16.09. Mainz in Bishop's Stortford
13.09. DorFuchs-Konzert für Jg. 9 und 10b2, Gewölbekeller
14.09. BFW I (kath) Ökum. Gottesd. (Mediraum)
Orientierungstage BFWI, SKF-Besuch BFW I
15.09. 1. Tag der offenen Tür
25.09. Umwahltermin MSS 11
18.09. 5(b) Eucharistiefeier
18.-25.09. Dijon in Mainz, Kl. 7
19.09. BFW II (kath) Eucharistiefeier (Mediraum), BFW II (evang) Gottesdienst (Pelikan)
21.09. Secondhandbörse, Gewölbekeller
23.-27.09. Jugend trainiert für Olympia, Berlin
25.09. Haus der Geschichte 10d, 10e
26.-28.09. Ausbildung Streitschlichter
27.09. Schülerinnentag TU Kaiserslautern Jg. 10-13
27.09.-04.10. Midlandsfahrt
28.09. Unterrichtsschluss nach Plan
29.09.-03.10. Jakobsweg MSS 13
  Herbstferien
  Mainz in Cheltenham
16.10. Elternabend Tag der Berufs- und Studienorientierung Jg. 10-13 im Gewölbekeller
17.10. Studientag - unterrichtsfrei
19.10. Handy-Workshop Kl. 5
22.10. Handy-Workshop Kl. 5
22.10. Elternabend Handy-Workshop, Foyer Fachtrakt
22.-23.10. "Tierisch gut" Jg 6
22.-24.10. Klassenfahrt 7
23.10.-01.11. Mainz in Haifa
24.10. Methodentag 11
25.09. 6(e) Eucharistiefeier
26.09. MSS11(KR G1) Eucharistiefeier
28.09. MSS 12/13 (12KR G2) Ökumenischer Gottesdienst
31.10. schulfrei (Ausgleichstag)
01.11. schulfrei (Feiertag)
02.11. schulfrei (Brückentag)
05.11. Zentrale LK-KA Englisch
  11:00 Uhr SKF Kl. 9, 10b
06.11. 19:30 Uhr Elternabend Kurswahl (Kl. 10) ins S1
07.11. Zentrale LK-KA Französisch, 14:00 Uhr Stufenversammlung Kl. 10, im Gewölbekeller
08.11. Stufenversammlung Kl. 11
09.11. 9:30 Uhr Gedenken unserer Verstorbenen in der Kapelle
  SKF Kl. 9, 10b
12.11. SKF Kl. 9, 10b
13.11. 19:30 Uhr Elternabend "Dem Glauben auf die Spur kommen…"
16.-17.11. Elternsprechtage
19.11. SKF Kl. 9, 10b
20.11. 19:00 Uhr Hausmusikabend, Musiksaal
21.11. 8:15 Uhr Ökumenischer Gottesdienst Buß- und Bettag in St. Stephan
23.11. 11:00 Uhr SKF Kl. 9, 10b
26.11. 11:00 Uhr SKF Kl. 9, 10b
29.11. große SEB-Sitzung (Gewölbekeller/Mu3)
01.12. 2. Tag der offenen Tür
03.12. Stufenversammlung Kl. 13
04.12. Barbaratag
04.-11.12. Haifa in Mainz
05.12. Stufenversammlung Kl. 13
05.-12.-12. Jerusalem in Mz
13.12. 14:00 Uhr Nachschreibetermin Kl. 7-10 in FH 2.6
14.12. 11:00 Uhr Weihnachtsmärchen Kl. 5
16.12. 16:00 Uhr Adventskonzert in St. Bonifaz
18.12. 6. Std. Putzaktion
19.12. Unterricht nach Plan, 12:30 Uhr Weihnachtskonzert in der Kapelle
20.12.-04.01. Weihnachtsferien
07.01. 12:15 Uhr Aussendungsgottesdienst MSS 11 in Kapelle
08.01. Gottesdienst vor dem Abitur, 2. Gesamtkonferenz
  19:00 Uhr Elternabend "Erfolgreiches Lernen", Jg. 5, mit Fr. Dr. Baron im Gewölbekeller
08.-21.01. Blockpraktikum BF I
08.01.-01.02. Sozialpraktikum Kl. 11
09.01. Deutsch-Abitur
09.-29.01. schriftliches Abitur
11.01. Englisch-Abitur
11.-18.01. Mainz in Dijon LK12
14.01. Französisch-Abitur
16.01. 1. Mensarunde GTS mit cbs, Mathematik-Abitur, Information d. Schüler Jg. 9 über BF
16./17.01. Verkehrserziehung Kl. 5
17.01. Elterninformation Schullaufbahn BF
21.01. GTS frei nach Mensa
22.01. 19:00 Uhr Elternvortrag "Einblicke in das pubertierende Gehirn im Ausnahmezustand", Prof. Dr. Braus
23.01. 1. Std. Vorlesewettbewerb
24.01. Wettbewerbstag BWFS Solo
  19:00 Uhr LfDI-Elternabend im Fachtrakt
25.01. Zeugnisausgabe Kl. 5-12/BFW
25.-26.01. Anmeldung Kl. 5
26.01. 1. Tag d. offenen Tür BF, Schulanmeldung
28.01. Mathematik ohne Grenzen 10/11
29.01. Stufenversammlung Kl. 12
30.01. Maria Ward-Tag, Gottesdienst im Dom
  GTS keine Mensa/AG
01.02. 14:00 Uhr BF-Schulanmeldung
05.-08.02. Besinnungstage 13
06.-08.02. Multiplikatorenseminar Kl. 7
07.02. Mathematik ohne Grenzen Kl. 5-6
11.02. 11.2. Projekttag Multiplikatorenseminar
  Anmeldefrist Facharbeit
11.-15.02. Orchesterprobenfahrt
14.02. SEB-Sitzung (FH 2.6)
18.02. Stufenversammlung 13
  19:00 Uhr Schulbuchausschuss
19.02. Zentrale Nachprüfung Französisch
  19:30 Uhr Elternabend Vallendar im Gewölbekeller
19.-20.02. Fastnachtsfeiern Kl. 5/6
20.02. Zentrale Nachprüfung Englisch
22.02. Unterrichtsschluss laut Plan
  Winterferien
04.03. Rosenmontag, schulfrei
05.03. Fastnachtdienstag, schulfrei
06.03. Aschermittwochgottesdienst, St. Ignaz/ Kapelle
07.03. Zeugnisse Jg. 13; Bekanntgabe der Noten im schriftlichen Abitur
08.03. Anmeldung mündliche Abiturprüfung
11.03. Anmeldung mündliche Abiturprüfung 
  19:00 Uhr Elternabend 3. Fremdsprache/Informatik
13.03. 19:00 Uhr Elternabend Wahl 2. Fremdsprache
16.03. 19:30 Uhr Orchesterkonzert im Schloss
20.03. mündliches Abitur am Nachmittag, Unterricht nach Plan
21.03. Mathematik-Wettbewerb "Känguru"
21.-22.03. mündliches Abitur, unterrichtsfrei
21.03-17.04. BFI-Blockpraktikum
25.03.-01.04. Mainz in Hoddesdon Kl. 7
26.03. Abigag
  18:00 Uhr Runder Tisch Jg. 13, Mu1
29.03. 16:00 Uhr Abiturgottesdienst, St. Stephan, Akademische Feier
02.04. Berufsberatung/Vocatio, Jg. 12
  19:00 Uhr MFM-Elternabend
02.-11.04. Mainz in Jerusalem
05.-12.04. Dijon in Mainz Frz.-LK 12
08.04. BeGys-Info für Empfohlene in Kl. 6 durch 10b2 (BeGys) in MU1
09.04. SEB-Sitzung (FH2.6)
10.04. Studientag Prof. Zierer am Vormittag
  14:00 Uhr BeGys-Kennenlernnachmittag für Empfohlene
  19:00 Uhr BeGys-Elternabend, Gewölbekeller
12.04. 16:00 Uhr BeGys-Elternsprechtag
15.04. 14:00 Uhr Einsichtnahme Abiturarbeiten
16.04. Förderverein-Mitgliederversammlung mit Neuwahl d. Vorstandes
17.04. BeGys-Rückmeldung
  Unterrichtsschluss laut Plan
18.04. Beweglicher Ferientag
19.04. Karfreitag, schulfrei
23.-30.04. Osterferien
01.05. schulfrei
02.-08.05. Theaterprobentage
06.-10.05. Vallendar Kl. 8 (8c, 8d, 8e)
11.05. MFM-Workshop
13.-16.05. Unterstufen-Theaterprobentage, Gewölbekeller
15.05. 3. Gesamtkonferenz
16.05. 19:00 Uhr Sommerkonzert, S1
18.05. MFM Workshop, Jahresausflug des Fördervereins 
18.-24.05. Kursfahrten Kl. 12
19.-23.05. Ev. Kirchentag Dortmund
20.-21.05. EVA-Phase 5-2
20.-24.05. Klassenfahrten Kl. 10/BFW
  Vallendar Kl. 8 (8a, 8b)
22.-24.05. Kommunikationstraining Kl. 7
23.05. Zeitzeugengespräch auf dem Jakobsberg für Jg. 11 (Unterricht am Nachmittag findet statt)
  Aufführung Unterstufentheater, Gewölbekeller
23.-24.05. EVA-Phase 6-2
23.-26.05. 72-Std.-Aktion BDKJ
25.05. MFM-Projekt
28.05.-02.06. Gedenkstättenfahrt nach Auschwitz
29.05. 7. Std. 2. Mensarunde GTS & CBS
29.05.-02.06. Ora et Labora, Mazille, Jg. 11
29.05.-11.06. Abschlussarbeiten BF II
30.05. SEB-Sitzung (FH2.6)
03.-14.06. BFI-Blockpraktikum
07.06. 14:00 Uhr 2. Hauptprobe Theater-AG, Gewölbekeller
10.06. Pfingstmontag, schulfrei
11.06. Zeugniskonferenz Kl. 6
12.06. 3. Std. Generalprobe Theater
14.06. 19:30 Uhr Theater-AG Premiere, Gewölbekeller
15.06. 10:00 Uhr Sommerfest
17.06. Landesentscheid JtfO Rudern
  Medienworkshop II Jg. 6/BFW
  19:30 Uhr Elternabend Medienworkshop II - Jg. 6/BFW, Foyer im Fachtrakt
18./19.06.  Aktion Auto, Kl. 5
18.06. 19:30 Uhr Theater-AG 2. Aufführung, Gewölbekeller
19.06. 19:30 Uhr Theater-AG 3. Aufführung, Gewölbekeller
20.06. Fronleichnam, schulfrei
21.06. beweglicher Ferientag
24.06. Zeugniskonferenz 5, 7 - 10; Notenschluss BFW I
24.-25.06 Schulbuchausleihe Rücknahme, Foyer
25.06. letzter Schultag für BF-Abgängerinnen
  Zeugniskonf. 11/12/BFW I
  Abschiedsgottesdienst Kl. 6
  PFG-Konzert 
26.06. Präventionstag Kl. 9, 10b2
  17:00 Uhr Abschlussgottesdienst, Akademische Feier BFII
27.06. 6. Std. Putzaktion
27.-28.06. Schulbuchbasar, Gewölbekeller
28.06. 8:15 Uhr ökumenischer Schulabschlussgottesdienst im Garten, anschließend Ehrungen, Zeugnisse 5/7-12/BFW I