Vorläufiger Terminplan Schuljahr 2019/20

Änderungen vorbehalten

 

 

31.10. schulfrei, Ausgleichstag für Projekttage
01.11. schulfrei, Allerheiligen
05.11. 6(d) Eucharistiefeier
Zentrale LK-KA Englisch
06.11. Studientag und Pädagogische Konferenzen, unterrichtsfrei
07.11. Zentrale LK-KA Französisch
08.11. 9.30 Uhr Gedenken unserer Verstorbenen, MWS-Kapelle
11 (KR G2) Eucharistiefeier
11:00 Uhr - 13:00 Uhr 9a, SkF
11.11. 11:00 Uhr - 13:00 Uhr 10b, SkF
Tag der Astronomie, nachmittags
12.11. 5(ev) Ökumenischer Gottesdienst
13.11. 9(d) Eucharistiefeier
19.30 Uhr „Dem Glauben auf die Spur kommen - Erkundungsgang durch die MWS“
15.11. 7(b) Eucharistiefeier
15.-16.11. Elternsprechtage
Adventsbasar
17.11.-01.12. Science Exchange Bishop’s Stortford in Mainz
18.11. 11:00 Uhr - 13:00 Uhr Kl. 9c,SkF
19.11. 19:00 Uhr Hausmusikabend
20.11. 8:15 Uhr ökumenischer Gottesdienst am Buß- und Bettag, St. Stephan
22.11. 11:00 Uhr - 13:00 Uhr 9d, SkF
26.11. 6(ev) Ökumenischer Gottesdienst
27.11. 8(e) Eucharistiefeier
29.11. 11:00 Uhr Weihnachtsmärchen “Ronja Räubertochter” für Jg. 5
11:00 Uhr - 13:00 Uhr 9e, SkF
30.11. 2. Tag der offenen Tür für 4. Klässlerinnen und ihre Eltern
03.12. 5(d) Eucharistiefeier
Stufenversammlung Jg. 13
04.12. 12/13 (12KR G3) Eucharistiefeier
Barbaratag
Gesprächsrunde mit Andreas Hartenfels (Umweltpolitischer Sprecher der Grünen im Landtag RLP)
04.-11.12. Jerusalem in Mainz
06.12. 11(KR G3) Ökumenischer Gottesdienst
10.12. 6(e) Eucharistiefeier
11.12. 9(e) Eucharistiefeier
14:00 Uhr Nachschreibetermin 7-10, FH 2.6
13.12. 7(c) Ökumenischer Gottesdienst
14.-20.12. Cheltenham in Mainz
15.12. 16:00 Uhr Adventskonzert, St. Bonifaz
17.12. 5(e/f) Eucharistiefeier
18.12. 8(a) Ökumenischer Gottesdienst
19.12. Putzaktion in der 6. Stunde
20.12. 12:30 Uhr Weihnachtskonzert, Kapelle
Unterrichtsschluss nach Plan
23.12.-06.01. Weihnachtsferien
07.01. 12:15 Uhr Aussendungs-Gottesdienst MSS11, Kapelle
19:00 Uhr Elternabend Jg. 5: „Erfolgreiches Lernen“ mit Fr. Dr. Baron
08.01. 8.1. 1./2.St. Mutmachgottesdienst vor Abitur MSS13
08.-21.01. BFI Blockpraktikum
08.-31.01. Sozialpraktikum MSS11
09.01. Deutsch-Abitur
09.-29.01. schriftliches Abitur
10.-17.01. Mainz in Dijon Frz.-LK 12
13.01. Englisch-Abitur
14.01. 6(a) Eucharistiefeier
17.01. 12(KR G4) Eucharistiefeier
Mathematik-Abitur
20.01. 5(a) Eucharistiefeier
GTS frei n. Mensa
20.01. 9(a) Ökumenischer Gottesdienst
Französisch-Abitur
22.01. Information der Schülerinnen im Jg. 9 über BF
22.01. 7:55 Uhr Siegerinnen im Vorlesewettbewerb 6 lesen für den Jg. 6 im Gewölbekeller
23.01. Stufenversammlung MSS12
19:00 Uhr Elterninformation Schullaufbahn BF, Gewölbekeller
27.-30.01. LfDI-Workshop Jg. 9, 10b LMZ
28.01. 6(ev) Ökumenischer Gottesdienst
11:00 Uhr EinBlick in das pubertierende Gehirn, Workshop f. Jg. 7
Vortrag für Eltern im Jg. 7: EinBlick in das pubertierende Gehirn, Prof. Dr. Baurs, HSK, Gewölbekeller
29.01. 8(b) Eucharistiefeier
30.01. Tag der offenen Tür der Universität Mainz für MSS12
19:00 Uhr Elternabend LfDI, Jg. 9/10b
31.01. 7(d) Eucharistiefeier
Zeugnisausgabe 5-12/BF
31.01.-01.02. Anmeldung für den neuen Jahrgang 5
01.02. Tag d. offenen Tür BF, anschließend Anmeldung BF
03.02. Maria Ward-Tag - 8:15 Uhr Gottesdienst im Dom
Anmeldeschluss Facharbeiten
keine Mensa/GTS
04.-07.02. Besinnungstage MSS13
06.02. Mathematik ohne Grenzen (Klasse 10 und 11)
07.02. 14:00 Uhr BF-Anmeldung
10.02. 19:00 Uhr Schulbuchausschuss
10.-14.02. Orchesterprobenfahrt
11.02. 5(ev) Ökumenischer Gottesdienst
11.-12.02. Fastnachtsfeiern, Jg. 5/6
12.02. Zentrale Nachprüfung Französisch
13.02. Zentrale Nachprüfung Englisch
14.02. BF 1 (rk) Eucharistiefeier im Pelikan
BF 1 (ev) Gottesdienst im Meditationsraum
Unterrichtsschluss nach Plan
17.-21.02. Winterferien
24.02. Rosenmontag, schulfrei
25.02. Fastnachtsdienstag, schulfrei
26.02. 11:45 Uhr Aschermittwochsgottesdienst im Dom
27.-28.02. Jugend forscht Rheinhessen
27.02. Stufenversammlung MSS13
02.03. 10:00 Uhr Jg. 8, SkF
Zeugniskonferenz MSS13
03.03. 6(b) Eucharistiefeier
2. Std. Berufsberatung/Vocatio MSS12
04.03. 9(c) Eucharistiefeier
05.03. Mathematik ohne Grenzen - junior (Klasse 5 und 6)
05.-07.03. Secondhandbörse
06.03. 11(KR G 4) Eucharistiefeier
10:00 Uhr JG. 8, SkF
Ergebnisse des schriftlichen Abiturs/Zeugnisausgabe MSS13
09.03. 10:00 Uhr Jg. 8, SkF
09.-10.03. bis 10:00 Uhr Anmeldungen zur mündlichen Abiturprüfung
10.03. 5(b) Eucharistiefeier
19:00 Uhr Elternabend 3. Fremdsprache/ Informatik
11.03. Elternabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
13.03. 7(e) Eucharistiefeier
10:00 Uhr Jg. 8, SkF
13.03.-07.04. Blockpraktikum BFI
14.03. 19:00 Uhr Kammerkonzert
15.03. Anmeldeschluss der unentgeltlichen Schulbuchausleihe
16.03. 10:00 Uhr Jg. 8, SkF
17.03. 6(c) Eucharistiefeier
18.03. 8(c) Eucharistiefeier
mündliches Abitur (am Nachmittag)
19.03. Känguru-Wettbewerb
19.-20.03. mündliches Abitur, schulfrei für Jg. 5-12
23.03. 10:00 Uhr Jg. 8, SkF
23.-31.03. Mainz in Hoddesdon
24.03. Abigag
18:00 Uhr Runder Tisch MSS13, Mu1
25.03. 12(ev) Ökumenischer Gottesdienst
26.03. Girl'sDay 2020
27.03. 10:00 Uhr Jg. 8, SkF
16:00 Uhr Abiturgottesdienst in St. Stephan, anschließend Akademische Feier
28.03. Abiball
30.03. 10:00 Uhr Jg. 8, SkF
31.03. Studientag, unterrichtsfrei
01.04. 14:00 Uhr Nachschreibetermin 7-10, FH2.6
02.04. Orchesterprobentage, ganztägig
03.04. 13:10 Uhr Orchesterprobentag
04.04. 19.30 Uhr Großes Orchesterkonzert, Schloss
06.04. 14:00 Uhr Einsichtnahme Abiturarbeiten
07.04. 5(c) Eucharistiefeier
Stufenversammlung MSS11
Unterrichtsschluss nach Plan
08.04. beweglicher Ferientag in Mainz, schulfrei
09.-17.04. Osterferien
20.04. beweglicher Ferientag in Mainz, schulfrei
21.04. 14:00 Uhr Einsichtnahme Abiturarbeiten
21.-24.04. Theaterprobentage, Gewölbekeller
27.04. 13:15 Uhr BeGys-Kennenlernnachmittag
19:00 Uhr BeGys-Elternabend, Gewölbekeller
28.-30.04. Multiplikatorenseminar Jg. 7
28.04. 19:30 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein
29.04. 14:00 Uhr Theater-AG: 1. Hauptprobe, Gewölbekeller
16:00 Uhr BeGys-Elternsprechtag
30.04. Theater AG Hauptprobe ab 14:00 Uhr
01.05. schulfrei, Maifeiertag
04.05. Projekttag Multiplikatorenseminar
05.05. 19:00 Uhr Elternabend Multiplikatorenseminar Jg. 7, Engelhaus
05.-08.05. Vallendar (8a, 8c)
06.05. Rückmeldung über die Annahme der BeGys-Empfehlung
09.-15.05. Kursfahrten MSS 12
11.05. Themenabgabe BF-Abschlussarbeiten
11.-12.05. EVA-Phase 5-2
11.-15.05. Klassenfahrten 10/BF
Projekt „Weit weg ist näher als du denkst“, Jg. 9
13.-15.05. Klassenfahrt Jg. 5
 Kommunikationstrain. Jg. 7
14.-15.05. EVA-Phase 6-2
20.05. 14:00 Uhr Theater AG: 2. Hauptprobe, Gewölbekeller
21.05. Christi Himmelfahrt, schulfrei
22.05. beweglicher Ferientag, schulfrei
25.05.-05.06. Abschlussarbeiten BFII
01.06. Pfingstmontag, schulfrei
02.06. Notenschluss Jg. 6
02.06. 3.-8. Std. Generalprobe Theater
05.06. 19:30 Uhr Theater-AG Premiere, Gewölbekeller
06.06. Jahresausflug Förderverein
08.06. Zeugniskonferenz Jg. 6
19:00 Uhr Elternabend Medienworkshop II Jg.6/BF, Foyer Fachtrakt
09.06. 19:30 Uhr Theater AG: 2. Aufführung, Gewölbekeller
09.-14.06. Gedenkstättenfahrt Auschwitz
10.06. 19:30 Uhr Theater AG: 3. Aufführung, Gewölbekeller
10.-14.06. Ora et labora – MSS11
11.06. Fronleichnam, schulfrei
12.06. beweglicher Ferientag, schulfrei
15.06. Landesentscheid JtfO Rudern
15.-26.06. BFI-Blockpraktikum
16.06. 6. Std. Zeugnisausgabe 6a,c,d,e, 10. Std. 6b
17.-19.06. Projekttage
19.06. 19:00 Uhr Unterstufen-Theater, Gewölbekeller
20.06. Präsentation der Projekttage
22.06. Notenschluss 5,7-12/BF
23.06. Aktion „Achtung Auto“ Jg. 5
25.06. 19:00 Uhr Sommerkonzert
25.-26.06. Schulbuchbasar
29.-30.06. Schulbuchausleihe/Rücknahme, Foyer
30.06. Abschiedsgottesdienst Jg. 6
letzter Schultag BFW II
01.07. Präsentationstag Jg.9, 10b
17:00 Uhr Abschlussgottesdienst BFII, anschl. Abschlussfeier BFII
02.07. 6. Std. Putzaktion
03.07. 8:15 Uhr Ökumenischer Schulabschlussgottesdienst im Garten, anschließend Ehrungen
Ausgabe der Zeugnisse 5,7-12/BF
   
  06.07.-14.08. Sommerferien
  04.-13.08. Zeltlager