Plazierungen im Schuljahr 2016/17

 

Schüler-Ekidenlauf beim Gutenberg-Marathon

1. Platz: Rebecca Welsch 11Ch2, Carla Zimmer 10c, Lea Daferner 10b, Jana Daferner 10b,

Annabella Happel 10f

betreuende Lehrerin: Frau Grigat

 

„Jugend trainiert für Olympia“ 2017 / Leichtathletik WK II Regionalentscheid

1. Platz: Lea Daferner 10b, Jana Daferner 10b, Paula Kießlich 10b, Victoria Marx 10b,

Lea Reis 10b, Marie Jeuck 10b, Elisabeth Mensch9e, Maxima Golly 9e, Lara Schmitt 9d,

Gesa Tiede 9d, Franziska Eppler 9d, Maren Münkel 9d

 

„Jugend trainiert für Olympia“ 2017 / Leichtathletik WK II Landesentscheid

3. Platz: Lea Daferner 10b, Jana Daferner 10b, Victoria Marx 10b, Lea Reis 10b,

Elisabeth Mensch9e, Maxima Golly 9e, Lara Schmitt 9d, Gesa Tiede 9d, Franziska Eppler 9d,

Maren Münkel 9d

 

„Jugend trainiert für Olympia“ 2016 / Bundesentscheid Rudern

Ruderinnenteam WK II

Gig-Doppelvierer mit Steuerfrau

6. Platz: Annika Steinle 10e, Mariella Martens 9e, Annika Kluth 9e, Annika Salisch 9f

 

Renn-Doppelvierer mit Steuerfrau

9. Platz: Sophia de Witt Curtius 12Ek2, Clara Vorwerk 11En2, Franziska Vorwerk 12De2,

Leonie Demming 11Ch2, Steuerfrau Lea Hassinger 7c

 

Ruderinnenteam WK III

Renn-Doppelvierer mit Steuerfrau

10. Platz: Thien An Nguyen 10b, Pia Breinbauer 8b, Henrike Salisch 6e, Steuerfrau Eva-Maria Häfner 6a

 

„Jugend trainiert für Olympia“ 2017 / Landesentscheid Rudern

Ruderinnenteam WK II

Gig-Doppelvierer mit Steuerfrau

1. Platz: Annika Salisch 9f, Miriam Kinkel 9a, Clara Vorwerk 11En2,

Leonie Demming 11Ch2, Steuerfrau Thien An Nguyen 10b

 

Renn-Doppelvierer mit Steuerfrau

1. Platz: Annika Steinle 10e, Annika Kluth 9e, Anna-Kira Löffert 10e,

Mariella Martens 9e, Steuerfrau Thien An Nguyen 10b

 

Ruderinnenteam WK III

Renn-Doppelvierer mit Steuerfrau

1. Platz: Raphaela Werner 7c, Pia Breinbauer 8b, Henrike Salisch 6e,

Hannah Haus 7d, Steuerfrau Lilli Thauer 5d

 

Gig-Doppelvierer mit Steuerfrau

2. Platz: Lillian Blair 6e, Lilli Thauer 5d, Lina Girke 7d, Luisa Cronauer 7d

Steuerfrau Annika Kluth 9e

 

Talentregatta Wiesbaden 2017

Ruderinnenteam WK III / Jahrgänge 2003-2005

Gig-Doppelvierer mit Steuerfrau

3. Platz: Barbara Kinkel 7a, Hannah Haus 7d, Lina Girke 7d,

Lillian Blair 6e, Steuerfrau Miriam Kinkel 9a

 

Schüler-Regatta Kassel

Schülerinnen-Einer WK II, 1. Platz: Miriam Kinkel 9a

Schülerinnen-Einer WK III, 1. Platz: Barbara Kinkel 7a

Schülerinnen-Doppelzweier WK III, 1. Platz: Pia Breinbauer 8b, Henrike Salisch 6e

 

Schülerinnen-Doppelvierer mit Steuerfrau WK III

1.Platz: Pia Breinbauer 8b, Henrike Salisch 6e, Raphaela Werner 7c,

Barbara Kinkel 7a, Steuerfrau Lilli Thauer 5d

 

Schülerinnen-Doppelvierer mit Steuerfrau WK II

2. Platz: Mariella Martens 9e, Annika Salisch 9f, Miriam Kinkel 9a

Clara Vorwerk 11En2, Steuerfrau Thien An Nguyen 10b

 

Jugend musiziert

54. Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“

Klavier solo 1. Preis: Tamara Mertens 5c

                       3. Preis beim Internationalen Grotrian-Steinweg-Klavierwettbewerb

Klarinette (im Trio) 1. Preis: Helen Bühner 6a

Klarinette (im Ensemble) 1. Preis: Tatjana Bischoff 7b

Klarinette (im Ensemble) 1. Preis: Kristina Hermanns 8c

Saxophon (im Ensemble) 1. Preis: Henrike Salisch 6e

Blockflöte (im Ensemble) 1. Preis: Alexandra Sertl 6e

Violine (im Duo) 1. Preis: Helen Zimmer 6e

Violine (im Ensemble) 1. Preis: Emma Josefine Mühlnickel 8a

 

54. Landeswettbewerb „Jugend musiziert“

Blockflöte (im Ensemble) 1. Preis: Alexandra Sertl 6e

Saxophon (im Ensemble) 1. Preis: Henrike Salisch 6e

Violine (im Ensemble) 1. Preis: Emma Josefine Mühlnickel 8a

Klarinette (im Trio) 2. Preis: Helen Bühner 6a

Klarinette (im Ensemble) 3. Preis: Kristina Hermanns 8c

 

54. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“

Violine (im Ensemble), 1. Preis: Emma Josefine Mühlnickel 8a

Blockflöte (im Ensemble), 2. Preis: Alexandra Sertl 6e

 

Plazierungen bei außerschulischen Wettkämpfen

Rheinland-Pfälzische Landesmeisterschaft Eiskunstlauf

6. Platz: Larena Ritter

 

81. Kasseler Ruder-Regatta

Juniorinnen-B-Doppelvierer mit Steuerfrau

1. Platz: Mariella Martens 9e, Annika Salisch 9f

 

Juniorinnen-B-Einer, 1. Platz: Annika Kluth 9e

Juniorinnen-B-Doppelzweier, 1. Platz: Anna-Kira Löffert 10e, Mariella Martens 9e

Leichtgewichts- Juniorinnen-Einer, 1. Platz: Anna-Kira Löffert 10e

 

Internationale Belgische Meisterschaften Gent

Juniorinnen-B-Doppelzweier, 1. Platz: Annika Steinle 10e

 

Internationale Juniorenregatta München

Juniorinnen-B-Doppelzweier, 1. Platz: Annika Steinle 10e

 

Internationale Juniorenregatta Köln

Juniorinnen-B-Doppelzweie, 1. Platz: Annika Steinle 10e

 

Internationale Juniorenregatta Hamburg

Juniorinnen-B-Doppelzweier, 1. Platz: Annika Steinle 10e

 

Deutsche Meisterschaften U17

Juniorinnen-B-Doppelzweier, 1. Platz: Annika Steinle 10e

 

Internationales Voltigier-Turnier Bern

3. Platz: Anouk Caron 5d

 

Landesmeisterschaft Voltigieren der Senior-Teams

1. Platz und Landespokal: Anouk Caron 5d

 

Rheinland-Pfalz Schwimmmeisterschaften

Vize-Rheinland-Pfalz Meisterin Mehrkampf Schmetterling: Lilli Fiedler 5d

Rheinland-Pfalz Meisterin Mehrkampf Brust: Sarah Michelle Coha 5a

 

Kunstradfahren 2017- 1er Kunstradsport Juniorinnen

Celine Lehr 11Bi2

  • Rheinhessenmeisterin Saulheim
  • Rheinland-Pfalz Meisterin Ludwigshafen
  • Rheinland-Pfalz-Pokal Siegerin Schifferstadt
  • 16. Platz Deutsche Meisterschaft Rimpar
  • 1. Platz Pfalz-Pokal

 

Einrad fahren - 6er Einradsport Junioren offene Klasse

Celine Lehr 11Bi2

  • Rheinhessenmeister Saulheim
  • Rheinland-Pfalz Meister Ludwigshafen
  • 2.Platz beim Halbfinale der Deutschen Meisterschaften Bremen
  • 7. Platz bei den Deutschen Meisterschaften Rimpar