Aktuelle Terminplanung Schuljahr 2017/18

04.12. - 10.12 04.12. Barbaratag
    11:00 – 13:00 Uhr SKF Kl. 9/Ersatztermin
  05.12. 5(evang.) Ökumenischer Gottesdienst
  06.12. BF (BFW I) Eucharistiefeier
    Stufenversammlung Kl. 13
  06.-13.12. Jerusalem in Mainz
  08.12. 8(c) Ökumenischer Gottesdienst
    Xmas Special
  09.12.-14.12. Cheltenham in Mainz
11.12. - 17.12. 12.12. 6(e) Eucharistiefeier
  13.12. 12/13 (12 evang.) Ökumenischer Gottesdienst
    14:00 Uhr Nachschreibtermin Kl. 7–10 in FH 2.6
  15.12. 11 (KR G3) Ökumenischer Gottesdienst
  17.12. 16:00 Uhr Adventskonzert, St. Bonifaz
18.12 – 24.12. 19.12. 5(e) Eucharistiefeier
  20.12. Putzaktaktion 6. St.
    Aussendungsgottesdienst MSS 11, 11:30 Uhr Kapelle
  21.12. Unterrichtsschluss nach der 3. Std.
    Weihnachtskonzert in der Kapelle, 4. Std.
  22.12.-09.01. Weihnachtsferien
08. 01.- 14.01. 10.01.-02.02. Sozialpraktikum MSS 11
  10.01.-17.01. Mainz in Dijon MSS 12
  11.01. Mutmachgottesdienst MSS 13, 8:00 Uhr Kapelle
  11.01.-27.01. BFI-Blockpraktikum
  12.01.-26.01. schriftl. Abitur (12:01. Ge, Sk; Ek, Mu)
15.01. - 21.01. 15.01. 19:00 Uhr Elternabend Lernen lernen Jg. 5
  16.01. 6(evang.) Ökumenischer Gottesdienst
    Vortrag Hr. Teusch "Soziale Netze" Jg. 8 Mu1
  17.01. (a/b) Ökumenischer Gottesdienst
    1. Mensarunde (5b/6b) mit Cbs, LZ III
  18.01. Elterninfo Schullaufbahn wg. BF mit Fr. Dr. Baron
  19.01. 7(a) Eucharistiefeier
22.01. - 28.01. 22.01.  GTS schulfrei nach AGs
  22.01.-25.01.  LfDI-Workshop Jg. 9 LMZ
  23.01. 5(a) Eucharistiefeier
  24.01. 8(d) Eucharistiefeier
  26.01. 14:00 Uhr  Anmeldung Kl. 5
  27.01. 8:00 Uhr Anmeldung Kl. 5, Tag der offenen Tür BF, anschließend Anmeldung
29.01. - 04.02. 29.01.  Maria Ward-Tag, 8:15 Uhr Gottesdienst im Dom
  30.01.-02.02. Besinnungstage Kl. 13
  02.02. Schulanmeldung BF 14:00 – 17:00 Uhr
05.02. - 11.02. 07.02. 13:15 – 15:15 Uhr Fastnachtsfeiern Kl. 5/6
  06.02. 6(a) Eucharistiefeier
  06.02.-08.02. PFG-Chorfahrt
  07.02. BF (BFW I evang.) Ökumenischer Gottesdienst
  08.02. Mathematik ohne Grenzen (Junior)
  09.02. schulfrei (Ausgleichstag für Projekttage-Präsentation)
12.02. - 18.02. 12.02. Rosenmontag, schulfrei
  13.02. Fastnachtsdienstag, schulfrei
  14.02. 8:15 Uhr Aschermittwochsgottesdienst, St. Ignaz
19.02. - 25.02. 19.02.-23.02. Orchesterprobenfahrt
  20.02. 5(b) Eucharistiefeier
  21.02. 11 (KR G4) Eucharistiefeier
    Stufenversammlung 13
26.02. - 04.03. 26.02.-23.03. Blockpraktikum BFI
  27.02. 6(b) Eucharistiefeier
    19:30 Uhr Elternabend MFM-Projekt,  Keller
  28.02. 12 (KR G2) Eucharistiefeier
  02.03. 9(c) Eucharistiefeier
05.03. - 11.03. 05.03. 19:30 Uhr Elternabend 2. FS, künft: Kl. 5
    19:00 Uhr Elternabend 3. FS/Informatik
  06.03. 5 (evang.) Ökumenischer Gottesdienst
  07.03. 7(b/e) Eucharistiefeier
  08.-10.03. Secondhandbasar, Keller
  09.03. 8(e) Eucharistiefeier
  10.03. Orchesterkonzert, Schloss
12.03. - 18.03. 13.03. 6(c/d) Eucharistiefeier
  14./15.03. mündliches Abitur, Kl. 5-12 schulfrei
  15.03. Mathe Känguru-Wettbewerb
19.03 – 25.03. 19.03. Abigag
    18:00 Uhr Runder Tisch 13, Mu 1
  20.03. 5(d/c) Eucharistiefeier
    Kammerchorkonzert mit Oppeln 19:30 Uhr
  21.03. 16:00 Uhr Abiturgottesdienst, St. Stephan, anschließend Akademische Feier
  22.03.-29.03. Versailles-Fahrt
  23.03. Abiball
26.03. - 01.04. 26.03.-06.04. Osterferien
09.04. - 15.04. 09.04. Einsichtnahme Abitur 14:00 Uhr
  09.04.-13.04. Theaterprobentage
  14.04. MFM-Workshop
  14.04.-20.04. Kursfahrt 12
16.04. - 22.04. 16.04.-20.04. Klassenfahrten 10/BF II, Vallendar (8b, 8d, 8e)
  17.04. Mitgliederversammlung Förderverein
  18.04.-20.04. Klassenfahrt 5
  16.-23-04. Mainz in Hoddesdon
23.04. - 29.04. 26.04. Girl's Day
  28.04. MFM-Workshop
30.04. - 06.05. 30.04. Brückentag, schulfrei
  01.05. schulfrei
  02.05.-04.05. Multiplikatorenseminar Kl. 7
  05.05. Ehemaligentreffen
    19:30 Uhr W. Hiller-Konzert, St. Stephan - Chagall-Zyklus
  06.05. Ekidenlauf bei 19. Gutenberg-Marathon
07.05. - 13.05. 07.05. Projekttag Multiplikatorenseminar
  09.05. 14:00 Uhr Theater AG: 1. Hauptprobe, Keller
  10.05. Christi Himmelfahrt, schulfrei
  11.05. Brückentag, schulfrei
14.05. - 20.05. 14.-25.05. Blockpraktikum BF I, Abschlussarbeiten BF II
  14.05.-18.05. Vallendar (8a, 8c)
  16.05. 13:10 Uhr 2. Mensarunde (5b/6b) mit cbs,LZ III;
  16./17.05. Regionalentscheide Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik
  18.05. 14:00 Uhr 2. Hauptprobe Theater AG, Keller
21.05. - 27.05. 21.05. Pfingstmontag, schulfrei
  22.05. 19:00 Uhr Sommerkonzert, Sporthalle
  23.05. Generalprobe Theater AG, 3.-8. Std.
  24.05. Genetik-Projekt LK Bio 12
  25.05. 19:30 Uhr Theater AG Premiere, Keller
  26.05. MFM-Workshop
28.05. - 03.06. 29.05. Gedenkstättenfahrt Auschwitz
    19:30 Uhr Theater AG: 2. Aufführung
  30.05. Zeugnisausgabe 6
    19:30 Theater AG: 3. Aufführung
  30./31.05. Ora et labora - Mazille, MSS 11
  31.05. Fronleichnam, schulfrei
  01.06. Brückentag, schulfrei
04.06. - 10.06. 04.06. Medienworkshop 6 mit KL, BF I, Filmsaal
    19:00 Uhr EA Medienworkshop - Jg. 6/BF, Foyer Fachtrakt
  07./08.06. Schulbuchbasar, Keller
  09.06. GCL-Jubiläum, Kapelle/ Garten
11.06. - 17.06. 11.06. Landesentscheid Rudern JtfO 
  11./12.06. PFG-Konzert
  12.06. Sportfest
    Aktion Auto, Kl. 5
  12./14.06. Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid (bei Qualifizierung)
  13.06.-15.06. Projekttage
  16.06. Präsentation der Projekttage (schulpflichtig, s. Ausgleichstag 9.2.)
18.06. - 24.06. 18./19.06. Schulbuchausleihe/Rücknahme im Foyer
  19.06. Abschiedgottesdienst Kl.  6
    Letzter Schultag für BF-Abgänger
  20.06. Verkehrserziehungstag 9
    17:00 Uhr Abschlussgottesdienst BF II, anschließend Akademische Feier BF II
  21.06. Putzaktion 6. Std.
  22.06. 8:15 Uhr  Ökumenischer Schulabschlussgottesdienst im Garten, danach Ehrungen
25.06.-03.08.18 Sommerferien